5 ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ О ГРИППЕ 28 октября 2019

1) Эффективна ли прививка от гриппа?

Ежегодно Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендуется штамповый состав противогриппозных вакцин с учетом их актуальности на данный сезон. 

Вакцинация – это единственный и самый эффективный метод, помогающий предотвратить эпидемию гриппа. 

В Екатеринбурге по итогам сезона 2018-2019 гг среди подтвержденных случаев гриппа только 6% заболевших указывали на наличие прививки в текущем сезоне, 94% заболевших не были привиты против гриппа.

Что дает вакцинация:

  • снижает уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ;
  • снижает число госпитализированных больных (особенно детей и пожилых людей) с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ;
  • уменьшает число больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ;
  • предотвращает летальность от гриппа.

2) Есть ли противопоказания к прививке?

Почему-то все боятся «страшных» противопоказаний к прививке, даже не зная, какие они вообще существуют. А, покупая любые таблетки в аптеке, зачастую даже не вчитываются в инструкцию. К тем же самым противовирусным препаратам тоже существуют противопоказания.

На самом деле, основными противопоказаниями к постановке прививки являются:

  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40ᴼ, появление отека и покраснения на месте укола больше 8 см в диаметре), поствакцинальные осложнения в виде коллапса, нефебрильных судорог, анафилактического шока) гп предыдущее введение вакцины против гриппа;
  • возраст до 6 месяцев;
  • возраст до 18 лет (при применении вакцин с консервантами);
  • беременность (при применении вакцин с консервантами).

Временные противопоказания:

1. Острые и лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания.
2. Хронические заболевания в стадии обострения.
3. При нетяжелых формах ОРВИ и кишечных инфекций. 

При этом, в 1-ом случае вакцинацию можно просто перенести, когда человек будет здоров хотя бы в течение 2 – 4 недель и при условии, что заболеваемость гриппом еще не возросла. 
Во 2-ом случае - вакцинация возможна вы период ремиссии.
В 3-ем случае - вакцинацию можно проводить после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания. 

3) Можно ли заболеть после прививки?

Есть вероятность заболеть даже у привитого человека. Но: во-первых, заболевание будет протекать намного легче, а риск развития осложнений гриппа будет сведен к минимуму. 

«За все время использования противогриппозных вакцин только непривитые люди умирают от гриппа и вызванных им осложнений», говорит Александр Николаевич Харитонов, главный эпидемиолог г. Екатеринбурга.

4) В прошлом году не болел, может быть, и в этом «пронесет»?

Полагаться на «авось» в деле, касающемся собственного здоровья, крайне нелогично. Почему-то нужно ждать, когда несчастье произойдет с близким или знакомым человеком, и только тогда, под влиянием страха за собственную жизнь, человек решается на прививку. Зачем ждать заболевания, оставаясь незащищенным от гриппа, когда можно привиться заранее и избавить себя от страха заражения вирусом и возникновения опасных осложнений!

5) Может ли прививка вызвать побочные реакции?

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Как правило, эти реакции сводятся к незначительному кратковременному повышению температуры, легкого недомогания и болезненности в месте введения вакцины.

Вот что по этому поводу говорит Харитонов А.Н., главный эпидемиолог г. Екатеринбурга:

«В течение последних 10 лет в Екатеринбурге не было зарегистрировано ни одного случая поствакцинальных осложнений на введение противогриппозных вакцин (ни отечественных, ни импортных). Местные реакции, да, бывают. Бывает небольшое повышение температуры. Поймите – мы все индивидуальны, и у каждого человека иммунная система реагирует по-своему. Иначе и быть не может. С другой стороны, если бы одна вакцина никогда не вызывала ни у одного человека даже покраснения на месте ее введения – это бы скорее говорило о том, что мы вводим вместо вакцин «пустышку», «плацебо».


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?