Отказ от прививок - последствия 28 октября 2019

Лечебно-профилактическая организация обязана предупредить вас о последствиях отказа от профилактических прививок, нарушающего права ребенка на жизнь и обеспечение здоровья в соответствии с Венской декларацией 1993 года, Оттавской декларацией, принятой Всемирной медицинской ассоциацией в 1998 году, в первую очередь, о последствиях отказа для здоровья ребенка.

Так, считающийся легкой инфекцией эпидемический паротит, может вызывать менингит, панкреатит, орхит (воспаление яичка), им обусловлена четверть всех случаев мужского бесплодия.

Также легко протекающая у детей краснуха является ведущей причиной энцефалита.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Екатеринбурге остается напряженной. Наряду со снижением заболеваемости среди всего населения отмечается рост заболеваемости среди детей, поэтому необходима своевременная вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ.

За последние годы в России быстро снижалась заболеваемость гепатитом В как следствие охвата прививками населения в возрасте до 55 лет. Вирус может передаваться половым путем и через кровь при различных парентеральных вмешательствах.

Существует угроза возникновения заболеваемости дифтерией, так как с момента массовой иммунизации взрослого населения прошло более 10 лет; важно охватить прививками все население независимо от возраста, чтобы предотвратить тяжелейшее заболевание, заканчивающееся смертельным исходом. Особенно тяжело заболевание протекает у детей первых месяцев жизни – с пневмонией, судорогами, энцефалопатией.

Заболевание коклюшем у лица, не имеющего иммунитета, может возникнуть в любом возрасте. Частыми источниками коклюша для маленьких детей являются старшие дети в семье.

Какие ограничения ждут вашего ребёнка, в случае отказа от прививок?

В случае отказа от профилактических прививок родителями своим детям закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ предусматривает определенные ограничения:

  • запрет на выезд в страны, где требуются конкретные прививки;
  • временный отказ в приеме в образовательное и оздоровительное учреждение при возникновении массовых инфекционных заболеваний или угрозе эпидемий;
  • в последующем, став взрослым, ваш ребенок может быть не допущен к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В России существует система государственных мер по организации прививок, контролю качества иммунобиологических препаратов, проведению медицинского осмотра детей перед иммунизацией. Вы вправе получить полную и объективную информацию о заболеваниях, о мерах профилактики, о применяемых вакцинах, о национальном и региональном календарях профилактических прививок. Недостаток информации, агрессивное поведение противников иммунизации могут повлиять на ваше решение, поэтому мы призываем вас еще раз обдумать последствия отказа от прививок и поступить в интересах ребенка, за благополучие которого вы несете юридическую ответственность.

Консультацию вы можете получить у участкового врача-педиатра или врача-иммунолога в поликлинике городской детской больницы по месту жительства.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?