День сказок 14 июля 2020

Волшебный мир сказок. Чудесные воспоминания из детства. Голос папы или мамы, читающих нам сказки перед сном. Что может быть приятней?

А ведь мы выросли такими, какие мы есть, во многом благодаря сказкам, которые мы слышали в детстве. Сюжеты многих из них мы помним до сих пор так ярко, как будто их прочитали нам только вчера.

В детском саду "Сказка" каждый день - тематический. Наступил День сказки...Накануне педагоги попросили детей и родителей прорчитать дома сказки, принести в сад сказочные атрибуты (волшебную палочку, цветик - семицветик и т.д.). В течение дня дети рассказывали, какую сказку прочитали дома, что за "волшебный" предмет принесли, как он "работает", какие чудеса творит и какому сказочному герою принадлежит, слушали аудио - записи сказок, рисовали сказочных героев.

Музыкальный руководитель Светлана Петровна подготовила игровую программу "В гости к сазке". Ребята инсценировали сказку "Репка" , используя пальчиковый театр.

 Потом выполняли аппликацию из крупы "Репка".

День был насыщенный и весёлый.

Уважаемые родители! Читайте детям сказки! 

Слушая сказки, ребенок познает окружающий мир, законы взаимоотношений между людьми, он узнает о честности, дружбе, смелости, предательстве и подлости. В сказках всегда присутствуют положительные и отрицательные герои, происходит борьба добра со злом, и у сказок всегда счастливый конец. Но польза от сказок гораздо шире: сказки развивают фантазию, внимательность и абстрактное мышление. Мысленно следуя за сюжетом, ребенок рисует в воображении невиданные места, фантастические события, внешность главных героев. Никакой телевизор или компьютер не сделает этого лучше.

Дети всегда представляют себя в роли положительных героев. Вживаясь в этот образ, они учатся совершать благородные поступки, быть честными, мужественными, находчивыми. Учатся выручать друзей в беде и защищать слабых. Начинают различать хорошее и плохое.

При самом неблагоприятном исходе событий, сказки всегда завершаются хорошо. Это учит не сдаваться, прилагать усилия, добиваться желаемого. Учат преодолевать трудности, проявлять настойчивость, быть находчивыми, активно действовать при безнадежных обстоятельствах.

Благодаря чтению и слушанию сказок, увеличивается словарный запас и улучшаются навыки общения.

Чтение сказок — прекрасное путешествие в мир чудесных фантазий, говорящих животных и необычных персонажей. Путешествие в мир, где нет ничего невозможного. Там, где правда и справедливость всегда торжествуют.

Не лишайте детей этих путешествий. Читайте много. Читайте с любовью. Дарите им этот прекрасный мир сказок.



Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?