Круглый стол для педагогов 29 октября 2020

Проблема качества образования является весьма актуальной. Ни для кого не секрет, что качество образования напрямую зависит от профессиональной компетентности педагогов.

И для того, чтобы повысить свою компетентность, необходимо самообразовываться и саморазвиваться.

Высшим уровнем профессиональной деятельности является педагогическое новаторство. Оно органически включает в себя внесение и реализацию новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания, значительно изменяет и повышает их качество.  

Развитие системы образования, вынужденной реагировать на вызовы времени, возможно только при условии высокой компетентности педагогических работников.

Современная ситуация в образовании требует особой подготовки специалистов. Готовить детей к переменам может только тот педагог, который сам готов к переменам, личностно развивающийся в профессии, обладающий высоким уровнем знаний и умений, рефлексией, развитой способностью к проектировочной деятельности, то есть профессионально-компетентный педагог.

Одной из основных форм методической работы, направленной на развитие компетентности педагогов по реализации ФГОС в дошкольном образовательном учреждении, является обучение на курсах повышения квалификации.

В этом учебном году многие педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации разной тематики в Институте развития образования. Своими впечатлениями и знаниями они подробно поделились на встрече.

Обмен знаниями между педагогами повышает эффективность каждого из них, помогает экономить время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей. В конечном итоге выигрывает качество образования.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?