Акция "Зажги синим" 02 апреля 2021

Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно. Ни один учёный в мире вам не скажет, почему вдруг радостный полуторагодовалый малыш замыкается, и словно живёт в каком-то своём мире, где вместо друзей - мягкие игрушки, а вместо детских шалостей - истерики и капризы.

«Мы дотрагиваемся, например, до улитки - она раз, сразу закрывается, прячется в свой домик! С этими детьми происходит то же самое».

Просто подойти и спросить - для ребенка это уже огромная победа над собой. Правда, вот так же открыто гордиться своим ребёнком готовы далеко не все родители.

В этот день, 2 апреля 2021 г., в МАДОУ 8 прошла акция «Зажги синим»: во всех группах прошли беседы на тему «Мы все разные!»; дети рисовали синие окна, шарики, ладошки; посмотрели мультфильм «Аутизм может делать удивительные вещи!». Многие дети пришли в детский сад в синей и голубой одежде.

На сайте детского сада размещена информация для родителей о том, что нужно знать об аутизме.