Тематическая проверка Отдела образования 22 марта 2018

Справка по итогам проверки «Организация подвижных игр на прогулке в дошкольных образовательных учреждениях Арамильского городского округа»

  В период с 30.01.2017 г. по 16.03.2018 г. в дошкольных организациях Арамильского городского округа проведена проверка «Организация подвижных игр на прогулке».

  В своей деятельности Отдел образования руководствовался следующими нормативными актами: Закон РФ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012, СанПиН 2.4.1.3049-13 от 29.07.2013г. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», Приказом Отдела образования «О проведении проверки по организации подвижных игр на прогулках в дошкольных организациях» №118 от 26.10.2017 г.

  Цель проверки: повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по организации подвижных игр на прогулках.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Сказка»

Дата посещения: 20.02.2018 г.

  Положение об организации прогулок имеется в образовательном учреждении, принятое на педагогическом совете.

  Состоялись посещения прогулок в следующих группах: 2 младшая группа, воспитатель – Чудинова Оксана Васильевна; средняя группа №4, воспитатель – Мухаметова Татьяна Сергеевна; подготовительная группа №6, воспитатель – Гилева Светлана Николаевна.

   Количество детей, вышедших на прогулку, составляет 63% от списочного состава. Температуру воздуха один воспитатель из трех определил верно. По территории детского сада бегает кошка.

  Младшая и средняя группа вышли на прогулку с опозданием в 30 минут (10.30 ч.) относительно режима должны выходить в 10.00 ч.

  Группа №2 младшая: 15 человек из 23. Соблюдены все этапы прогулки. В начале познавательно –исследовательская деятельность: обсуждение погоды, снега. Подвижные игры со снегом, прятали и искали «сокровища». Трудовая деятельность: сметали снег с горки, с ледяной фигуры, со скамеек. Уделено внимание и самостоятельной деятельности, катались с горки. Игровая деятельность – игра «Воробушки и автомобили», продолжительность игры соответствует возрасту. Не все дети задействованы. Состояние погоды и время года учтено в игре. Техника безопасности соблюдена, по просьбе воспитателя дети сами проговорили правила поведения на прогулке. Место игры в структуре прогулки обосновано. Этапы игры четко озвучены воспитателем, дети поняли условия и играли по правилам. Оборудование не использовалось. Прогулка соответствует конспекту.

  Группа №4 средняя: 15 человек из 25. Все этапы прогулки соблюдены. Начали с наблюдения за природой, обойдя вокруг здание садика, наблюдали за растениями в теплицах, разглядывали следы. Присутствовали подвижные игры: катались с горок, катали друг друга на санках. Игра на веранде «Медвежонок». Все дети задействованы. Соблюдена техника безопасности –воспитатель обошла и осмотрела участок, потом запустила детей. Труд: чистили снег с горки, щеткой очищали ледяные фигуры.

  Группа №6 подготовительная: 15 из 24. На прогулку вышли вовремя. Пришли на участок строем, организованно. Дети дружные, играют все, все задействованы. Вышли играть цепочкой, взявшись за руки. Воспитатель использует игры на командообразование, сплочение коллектива. Светлана Николаевна провела беседу о времени года, особенностях февраля и погодных условиях. Выводит всех детей на диалог через игру «Наоборот», вовлекает детей со сниженной подвижностью в активные игры. Время игры соответствует возрасту. Оборудование не использовано. Труд, трудовые поручения отсутствовали, инвентарь на веранде. По конспекту: труд запланирован - уборка от снега. Самостоятельной деятельности уделено внимание.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?