Отчёт о работе кружка "Спортивная карусель" 02 апреля 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕТСКОМ САДУ «СКАЗКА»

НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «СПОРТИВНАЯ КАРУСЕЛЬ»

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении (за столами, телевизорами, компьютерами).

Это вызывает утомление определенных мышечных групп, а как следствие, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку в развитии основных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости.

А ведь детство – лучшее время для формирования привычки  «быть в форме». Главная задача взрослых выработать у детей такую привычку, создать все необходимые условия для утоления «двигательного голода», найти новые подходы к физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников.

В определенной мере помочь в этом может детский фитнес. Что же это такое?

Детский фитнес  это система мероприятий (услуг), направленных на поддержание и укрепление здоровья (оздоровление), нормальное физическое и психическое здоровье ребенка (соответствующее возрасту), его социальную адаптацию и интеграцию.

На занятиях кружка «Спортивная карусель» мы используем элементы детского фитнеса. Это позволяет повысить объем двигательной активности, уровень физической подготовленности, знакомит с возможностями тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье детей.

На наших занятиях царит непринужденная обстановка, свобода движения, возможность отступления от правил, бесконечность вариаций со спортивно-игровым оборудованием.

Занятия с элементами фитнеса создают благоприятные условия не только для физического, но и психомоторного развития дошкольников. Дети с удовольствием выполняют все задания, развивающие активность, самостоятельность,  творческий подход и интерес к занятиям физкультурой.

Спектр фитнес-технологий, которые мы используем в работе с детьми:

- занятия на тренажерах;

- игровой стретчинг;

- фитбол-гимнастика;

- степ-аэробика;

- «зверобика»;

- круговая тренировка.

Звероробика – аэробика подражательного характера, весёлая и интересная маленьким детям; развивает воображение и фантазию.

Лого-аэробика – физические упражнения с одновременным произношением звуков и четверостиший; развивает координацию движений и речь ребёнка.

Step by Step – освоение навыков равновесия, обучение правильной ходьбе, развитие мелкой моторики.

Baby top – упражнения на укрепление свода стопы, незаменимые для детей с развивающимся плоскостопием.

Baby Games – подвижные игры, эстафеты, конкурсы и упражнения на развитие внимания и мелкой моторики.

Детская йога – благотворно влияет на психоэмоциональное состояние.

Упражнения с фитболом – гимнастика на больших разноцветных мячах.

Также дети очень любят занятия с использованием тренажеров.  Мы используем велотренажер, беговую дорожку, мини-батуты, тренажеры гребли, тренажёры для развития координации движений.

На таких занятиях тренируется сердечно-сосудистая система, дыхательная, развивается общая выносливость, приобретаются двигательные умения и навыки, способствующие укреплению здоровья дошкольников, а также формируется интерес и потребность в занятиях физкультурой и спортом. 

Игровой стретчинг – специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми дошкольного возраста в игровой форме.

Занятия стретчингом увеличивают подвижность суставов, снижают мышечное напряжение. В его основе имитационные, образно-подражательные движения, позволяющие осуществлять смену двигательной деятельности, сочетать динамические и статические упражнения.

Игровой стретчинг - это упражнения для всех групп из различных исходных положений и с большим разнообразием видов движений.

Методика игрового стретчинга основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушения осанки и исправить ее, оказывающих глубокое оздоровительное действие на весь организм.

Применяем элементы  фитбол-гимнастики. 

Фитбол – мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.

Фитбол развивает мелкую моторику ребенка, что напрямую связано с развитием интеллекта. Занятия на фитболах прекрасно развивают чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, формируют длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

Степ – аэробика – танцевальная аэробика с применением специальных невысоких платформ – степов ( высотой – 10 см, длиной – 40, шириной – 20; высотой ножки – 7 и шириной – 4 см). У каждого ребёнка есть степ-платформа

Это нестандартное пособие способствует формированию осанки, костно-мышечного корсета, устойчивого равновесия, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, усиливает обмен веществ, совершенствует точность движений, развивает координацию, уверенность и ориентировку в пространстве, улучшает психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

Также проводим фитнес-тренировки – это рациональное сочетание разных видов и форм двигательной деятельности  и направлений фитнеса.

Занятие состоит из трёх частей, продолжительность – от 20 до 35 минут.

В первую часть включаются различные виды ходьбы, бега, прыжков, музыкально-ритмических композиций.

В основной части – силовые тренировки, упражнения с предметами, на степ-платформе, с атлетическими мячами и т.д.

В заключение занятия используются дыхательные упражнения, упражнения на релаксацию, игровой стретчинг.

Так чем же хорош фитнес для детей?

Во-первых, в отличие от большого спорта, редко случаются травмы.

Во-вторых, психика ребёнка не травмируется, он не чувствует себя неудачником, если он не лучший.

В-третьих, нет погони за результатами.

Детский фитнес – не дань моде. Он способствует гармоничному развитию души и тела, учит жить в социуме.

Результатом работы кружка «Спортивная карусель» является:

- снижение заболеваемости у детей, посещающих кружок «Спортивная карусель»;

- более успешное овладение детьми основных видов движений и гармоничное развитие.

- дети учатся общению, взаимодействию с незнакомыми сверстниками, раскрепощаются.

К концу года – это уже большая, дружная семья.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?