Итоги опроса родителей по ОБЖ 25 апреля 2018

      С ранних лет ребенок вступает во взаимодействие с окружающим его миром. Он познает его. Но не все в окружающем мире ребенку понятно и безопасно. Задача родителей, воспитателей – обезопасить жизнь детей, вооружив их элементарными знаниями и умениями, помогающими найти выход при встрече с незнакомыми явлениями в окружающем мире, выжить в нем.

В рамках Недели здоровья был проведён опрос родителей на тему «Безопасность моего ребёнка». Анкетирование проходило во всех возрастных группах.

91% родителей ответили, что их дети не попадали в опасную ситуацию ни дома, ни на улице, ни на природе.

В возможности избегания опасности ребёнком уверены 69% родителей, а 19% затруднились в ответе на данный вопрос.

Подавляющее количество родителей (94%) знакомят своих детей с правилами обращения с опасными и предметами: нож, спички, газ, розетки, ножницы, чайник, плита.

Родители каждого воспитанника разговаривают с ним о правилах поведения при контактах с незнакомыми людьми.

При воспитании бережного отношения к природе беседуют о следующих правилах: не бросать мусор, не ходить по траве, не рвать цветы, не ломать деревья, личным примером проявляя любовь к животным и уходу за комнатными растениями.

97% родителей следят за физическим развитием своего ребёнка, используя для этого разнообразие занятий физической культурой: зарядку, лыжи, хоккей, футбол, подтягивания, отжимание, танцы, выезд на природу, катание на велосипеде, гимнастику, спортивные секции, занятия на детском комплексе, подвижные игры, бассейн.

При ознакомлении с правилами дорожного движения детям объясняют, как переходить дорогу, знакомят с дорожными знаками, рассказывают о значении знаков светофора.

Формируя безопасное поведение ребенка, 57% родителей пытаются подробно объяснить ситуацию; 29% при этом прибегают к прямым запретам: «Не трогай!», «Отойди!», «Нельзя!»; а 11% затруднились с ответом на этот вопрос.

С помощью похвалы, подарков, бесед и игрушек 83% родителей поощряют ребенка за соблюдение правил безопасного поведения, а 11% не видят в этом необходимости.

49% родителей сами всегда придерживаются данных правил, а 46% соблюдают их часто.

По мнению 89% родителей целесообразно проводить специально организованные занятия по основам безопасности жизнедеятельности в детском саду, а наиболее актуальными темами для их проведения они считают следующие: 83% -​ «Ребенок на улице»;77% - «Ребенок и другие люди»; по 49% - «Ребенок дома» и « Ребенок и природа»; а 46% - «Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка».


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?