Ура! Мы едем на экскурсию! 07 июня 2019

           Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре, природе. Экскурсии помогают  привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям. Задачей при проведении экскурсий с дошкольниками является направить и сконцентрировать их внимание на конкретном изучаемом или исследуемом объекте.

          Экскурсия – одна из форм организации образовательной деятельности в детском саду. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Наш детский сад постоянно участвует в  экскурсиях на различные предприятия и социально значимые объекты. Летняя пора не стала исключением.

          4 июня воспитанники подготовительной группы посетили пожарную часть г.Арамиль, где услышали интересные рассказы пожарных о своей работе; о технике, которая помогает пожарным бороться с огнём; рассмотрели костюм пожарного; отгадывали загадки и задавали вопросы. Именно в это время многие пожарные были на выезде, тушили пожар в Полетаевке.

      Таким образом, дошкольники не только услышали рассказы о работе пожарных, но и смогли ощутить, какая это важная, нужная и очень опасная работа.

           6 июня воспитанники летнего лагеря (наши нынешние выпускники) побывали в городе Екатеринбурге на Детской железной дороге и узнали много интересного о том, когда она появилась, кто там работает, как она функционирует. Ребята побывали в диспетчерской, потренировались на тренажёрах, а затем отправились в путь на настоящем поезде. Их обслуживали старшие ребята, которые выполняют функции проводников. Всё было по-настоящему: вагон, столики для еды, остановки на станциях. Такое путешествие оказало неизгладимое впечатление на дошкольников, они задавали множество вопросов, интересовались профессиями железнодорожников.


       Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир во всем его многообразии, развитии, наблюдают взаимную связь явлений.

Такие экскурсии ждут нас и в дальнейшем!


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?