Итоги природоохранной акции "Сохрани дерево!" 04 июля 2019

Этак каждый будет рад,

Береги природу, брат!

Развивай в себе культуру –

 Собирай макулатуру!

Одна из самых любимых акций наших воспитанников – это акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Цель данной акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству, как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «лёгкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями, в ходе которой решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры.

Акция, в которую мы внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев?), началась раньше, чем был назначен день сдачи макулатуры. Родители вместе с детьми стали приносить старую бумагу и картон, аккуратно сложенную, связанную и заранее взвешенную, ведь каждой группе хотелось быть впереди.  Результат превзошел все наши ожидания. Мы предполагали собрать около 200 килограммов макулатуры, а собрали 1053 килограмма! Таким образом, общими усилиями удалось спасти 10 деревьев.

На первом месте оказалась группа № 3 (воспитатель: Упорова Н.И.), собрав 493 кг макулатуры, на втором месте – группа № 1 (воспитатель: Нишанова Т.А.) – 381 кг, на третьем месте – группа № 5 (воспитатель: Чудинова О.В.) – 86 кг. Остальные группы также внесли свой весомый вклад. Победителей ожидали замечательные призы – детские коляски и футбольные мячи. Все победители были награждены Почётными Грамотами.

Мы уверены, что проведенная акция помогает формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей, ведь она стала уже традиционной в нашем детском саду.


Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?