Акция "Столовая для пернатых" 18 января 2022

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении являются птицы.

Птицы – наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им непросто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и, может быть, немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет.

Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым, скромная «птичья столовая» сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною» - гласит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

В нашем детском саду в декабре проводилась экологическая акция под названием «Столовая для пернатых». Родителям предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Они с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как родители проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево, ветки и др.

Дети сами с удовольствием и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Всё-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.

В средней группе № 4 (воспитатели: Михайлова Н.В. и Шулёва О.В.) в экологической акции приняли участие 22 семьи воспитанников.

Сложный выбор предстояло сделать Жюри, ведь все работы выполнены качественно и с любовью.

Жюри оценивало работы, представленные на конкурс, по следующим критериям:

•  Практическое использование кормушек;

•  Соблюдение требований по технике безопасности;

•  Оригинальность идеи;

•  Привлечение не только родителей, но и детей к изготовлению кормушек, их участие в оформлении;

•  Качество оформления кормушек, эстетичность.

Победители и призёры в номинациях награждены Почётными Грамотами.

Кормушки будут развешаны на территории детского сада, а часть из них будет передана в ГБУ СО «Природный парк «Бажовские места» (г.Сысерсть).

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели.

И, может быть, больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем, станет чуть лучше.