Неделя природы 12 августа 2022

С целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе в детском саду прошла «Неделя природы», которая включала в себя следующие тематические дни: «День охраны природы», «День урожая», «День птиц», «День экологических игр», «День похода».

В течение недели дети рассматривали деревья на территории детского сада и наблюдали за ними, учились сравнивать и находить отличия,  называть части  дерева: ствол, ветки, листья, корень.

Воспитанники трудились на огороде и собирали свой созревший урожай,  за которым ухаживали всё лето. А затем в рисунках отобразили его. Во время беседы  узнали о значении в жизни человека овощей, фруктов, ягод, грибов и их полезных свойствах.

Также дети играли в  подвижные и экологические игры, загадывали загадки и собирали мусор. Ребята  очень старались, были аккуратными, внимательными, поддерживали дух природы и с радостью делились впечатлениями.

Воспитанники подготовительных групп с воспитателями Гущиной Т.В. и Юсуповой А.М. сходили в поход на Патрушихинскй пруд, где не только играли в подвижные игры, но и вспомнили знакомые лекарственные растения, собирали их для составления гербария.

На протяжении всей недели дети проявляли неподдельный интерес к экологическим проблемам,  проявляли наблюдательность и любознательность,  любовь к природе. Ребята осознали себя частицей огромного мира. «Неделя природы» помогла научить детей правильно вести себя в этом мире, быть с ним в гармонии, жить в созвучии с природой, беречь и умножать прекрасное на Земле.

Завершилась "Неделя природы" интересным развлечением, которое подготовила музыкальный руководитель Игумнова О.Л. В гости к детям пришли Турист, Робот и Муха. Воспитанники вспомнили с ними правила поведения в лесу, обяснили Роботу, как прекрасна живая природа, пели песни, играли в различные игры, танцевали.