Экскурсия в стеклодувную студию «Стеклянные чудеса» 31 марта 2023

31 марта в рамках реализации долгосрочного проекта по ранней профориентации воспитанники подготовительной группы с воспитателем Гущиной Татьяной Владимировной посетили стеклодувную студию Татьяны Тунис в Екатеринбурге. Она является единственной в городе.

Мастера посвятили детей в тайны своего ремесла: из какого сырья изготавливается стекло, какие материалы придают ему цвет, какие инструменты необходимы в работе, как происходит процесс выдувания и формирования, как снять готовое изделие со стеклодувной трубы.

В интерактивном режиме был показан процесс изготовления изделия из раскалённого стекла, на практике продемонстрировано владение инструментами.

За процессом выдувания стекла наблюдаешь словно за каким-то таинственным действом, заворожённо смотришь, как мастер «играет» с эти волшебным, тягучим материалом.

Здесь можно увидеть стекло мягким, реагирующим на малейшие движения, похожим на карамель, которое горит и плавится. И немудрено: ведь температура в раскалённой печи достигает 1000 градусов. А на завершающем этапе, когда изделие уже готово, его помещают ещё в одну печь с температурой 500 градусов на сутки до полного остывания.

Экскурсия проходила в режиме активного диалога, у нас было много вопросов, особенно у детей. Отвечали нам увлеченно и понятно.

Дети узнали и запомнили много новых терминов: марбул, понтий, стеклянный фрит, стеклодувная труба.

А затем нам предложили посетить уникальный музей стеклянных фигурок. Он занимает небольшую комнату, обстановка там скромная, но экспонаты чрезвычайно привлекательные, причем не только внешне, но и сама идея нам понравилась: дети, которые посещают экскурсии, по желанию рисуют какое-нибудь существо, сами его придумывают, подписывают название. Среди этих работ проводится конкурс и лучшие работы изготавливают в стекле.

После посещения экскурсии понимаешь, что лёгкость, с которой рождаются стеклянные изделия, обманчива. Работа стеклодува тяжела и интересна. Это и ремесло, и искусство, и призвание.

А в заключение всех ждал ещё один сюрприз: каждый получил украшения с бусиной из «муранского» стекла, которые забрали себе на память.

Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.