Тематическая неделя "Загадочный космос" 12 апреля 2023

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день, в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду.

Космос для любого человека остаётся загадкой. Для дошкольников эта тема очень интересна, в ней много необычного.
В детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.

Воспитанники в течение недели участвовали в беседах о первом полете человека в космос, о планетах Солнечной системы, о космонавтах; слушали произведения В.Баруздина "Звездолётчики", Н.Носова "Незнайка на Луне", В. Бороздина "Первый в космосе" и др.; рассматривали макет «Солнечная система»; рисовали и изготавливали ракеты из геометрических фигур; играли в сюжетно-ролевую игру "Полёт в космос" и многое другое.

11 апреля в детском саду был организован планетарий с программой "Идеальная планета", в ходе которой дети путешествовали по планетам Солнечной системы. Но, лучшей планеты, чем Земля, обнаружено не было.

Инструктор по физической культуре Коршунова Наталья Григорьевна подготовила и провела спортивные развлечения «Ждут нас быстрые ракеты», где  детей ждали интересные испытания. В качестве космонавтов они прошли «предполетную» физическую подготовку в форме зарядки и тренировочных упражнений. С азартом дети приняли участие в эстафетах: конструировали космические корабли по чертежам, «пробирались через тернии к звездам» (в невесомости), передвигались как луноходы, облетали станции, на планете "Дружба" встретились со Звездочётом и отгадали загадки о космосе, перетягивали "космический" канат и многое другое.
Какой же полет в космос без весёлой музыки? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

Ко Дню космонавтики в детском саду был организован конкурс "Звёздное небо", в котором приняли участие воспитанники совместно с родителями. Многие макеты выполнены с иллюминацией, что передаёт атмосферу таинственности и настоящего звёздного неба.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности. Такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств и чувства гордости за свою страну.