Белоствольная берёзека - символ Родины моей 02 июня 2023

Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. Белоствольная красавица олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны.

Есть у берёзы и свой праздник.

Троица - это старинный народный праздник земли, воды и леса. Он отмечается на 50-й день после пасхи. Этот праздник еще называли "зелеными Святками" и связывали с расцветом молодой растительности. Символом Троицы была береза. Поэтому Троицу называли праздником русской березки. В этот день её прославляли, восхваляли, называли ласковыми словами. На Троицын День украшали гибкими пахучими ветками дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки.

Воспитанники подготовительной группы с воспитателем Шулёвой Ольгой Владимировной узнали много интересного об истории происхождения праздника, пользе березы, народной культуре. Дети с удовольствием играли в народные игры, водили хороводы, пели песни, читали стихи, повязали разноцветные ленточки на ветви березы и нашептали ей свои заветные желания.

Детям доставляют огромную радость не только сами народные праздники, но и подготовка к ним.

Таким образом, приобщая детей к истокам русской народной праздничной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, умения и знания, развиваем личность каждого ребенка, формируя черты русского характера.