В.А.Сухомлинский: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках пальцев». Все таланты собрались в объединении "Волшебная бусина" 20 ноября 2018

        Прививать малышам любовь к прекрасному, развивать зачатки эстетического вкуса можно разными способами. И один из них – занятия с ребёнком прикладным творчеством. Это не обязательно должны быть практические уроки с уклоном в народную тематику. Ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством можно проводить путем выполнения поделок из различных материалов.

         Различные техники детского прикладного творчества не только позволяют занять свободное время, натренировать руку, научить ребёнка работать с различным инструментарием. Помимо всего прочего, прикладные техники развивают у ребёнка эстетический вкус, умение сочетать предметы и детали, различать оттенки, создавать новые фигуры, предметы или картины. Это положительно влияет на развитие абстрактного мышления, а также воспитывает художественный вкус вашего чада.

             О том, какова роль декоративно-прикладного творчества в развитии детей говорил ещё великий педагог В. А. Сухомлинский. По его словам, «истоки способностей и дарований детей — на кончиках пальцев». И это совершенно справедливо, ведь любые действия, которые ребенок совершает пальцами, имеют непосредственное влияние не только на развитие его письменных навыков, но и на умственное развитие, на познавательную активность его мозга и на творческую составляющую его жизни.

             Не секрет, что детское прикладное творчество имеет непосредственное отношение к развитию мелкой моторики, а значит стимулирует работу головного мозга, запускает механизмы речи и развивает творческие способности каждого ребенка.

В нашем детском саду уже третий год работает студия декоративно-прикладного творчества «Волшебная бусина», в которой занимаются старшие дошкольники. А руководит этим детским коллективом опытный и очень творческий педагог – Коршунова Наталья Григорьевна.

          Воспитанниками творческого объединения «Волшебная бусина» изготовлено множество различных поделок и сувениров из разных материалов.

А многие выпускники детского сада продолжают развивать свои творческие способности в школе искусств, Центре ЮНТА – Марта Колотова, Артём Петров и др.


В этом учебном году ребята из  «Волшебной бусины» принимают участие в видеосъёмках и учатся давать свои первые интервью.

В декабре 2018 года планируется участие в изготовлении подарков в мастерской самого Деда Мороза, который проживает в Парке Сказов.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ РЕБЯТ ОВЛАДЕТЬ ИСКУССТВОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЕДЕВРОВ СВОИМИ РУКАМИ!


VID-20181004-WA0016.mp4 

VID-20181011-WA0022.mp4 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?