Запись в детский сад

Часто родители интересуются, как встать на учёт в детский сад онлайн. Это можно сделать через портал Госуслуг.

Для начала проверьте, есть ли возможность электронного оформления услуги «Запись ребенка в детский сад» в вашем регионе. Если услуга есть, заполните электронную форму и отправьте заявление.

Записать ребенка в детский сад можно с момента рождения ребенка. Но могут быть возрастные ограничения на уровне регионов, муниципалитетов или организаций. Просто укажите желаемый год зачисления. Заявление подается на каждого ребенка отдельно.

При заполнении можно выбрать до 3 дошкольных учреждений по месту жительства ребенка. Если в электронном заявлении на запись ребёнка в детский сад не получается найти дошкольную организацию, попробуйте указать адрес места жительства или пребывания менее конкретно — только область, край или город, без уточнения улицы, дома и так далее. Чтобы выбрать специфику группы, сначала выберите детский сад.

Жизненная ситуация «Дошкольное образование»

Проверить очередь в детский сад онлайн
Как внести изменение в электронное заявление на запись в детский сад
Перевод ребёнка в другой детский сад онлайн

После успешной подачи заявления, вы сможете отслеживать место ребенка в очереди в детский сад с помощью услуги «Проверить очередь».

Проверить очередь в детский сад, изменить или отменить заявку может только родитель, подавший заявление.

Заявление на запись в детский сад можно изменить. Например, если вы хотите изменить специфику группы или приложить необходимые документы.

Отредактировать можно только поля, в которые ведомство разрешает вносить изменения. Если вам необходимо изменить неактивные поля, рекомендуем обратиться в ведомство и уточнить возможные варианты решения.

Родители могут перевести ребёнка в другой детский сад по собственной инициативе. А также если образовательная организация закрылась или у неё отозвали лицензию.

В первом случае, родители самостоятельно выбирают детский сад. Если в нём есть места, можно подать документы. Если мест нет, то нужно обратиться в уполномоченную в регионе организацию в сфере образования. Можно подать заявление на перевод в новый детский сад через интернет с помощью услуги «Запись ребенка в детский сад».

Если образовательная организация закрывается или у неё отозвали лицензию, то перевод осуществляется учредителем организации. Родителям обязаны предоставить список организаций для перевода. Порядок перевода обучающихся из одной организации в другую.