Делимся опытом 17 марта 2023

17 марта наш детский сад принимал гостей. Это были педагоги дошкольного образования Арамильского городского округа. Для них в рамках комплексного проекта "Путь к успеху" прошёл мастер-класс "Игры В.В.Воскобовича в развитии дошкольников", который для коллег провели педагоги Михайлова Нина Владимировна и Чудинова Оксана Васильевна.

Программа мастер-класса была обширной. Начался он с приветствия заведующего МАДОУ "Детский сад № 8 "Сказка" Ярославцевой Елены Викторовны. Далее педагоги поучаствовали в игре "Поменяйтесь местами" и настроились на работу. Заместитель заведующего по ВМР Галактионова Надежда Васильевна во вступительной части напомнила о том, что относится к развивающим играм, каковы задачи и особенности игр В.В.Воскобовича. 

Затем педагогам был предложен видеосюжет с использованием коврографа "Ларчик" с детьми старшего дошкольного возраста в непосредственной образовательной деятельности, где дети решали математические задачи: измеряли расстояния условной меркой, выполняли графический диктант по клеточкам (выкладывали ключ) и с помощью резинок изображали окружность. Коврограф "Ларчик" помогает решать множество задач по познавательному развитию дошкольников.

В практической части мастер-класса участвовали все педагоги, разбившись на 3 команды. Интерактивная игра "Путешествие по Уралу" с использованием развивающей технологии В.В.Воскобовича  "Сказочные лабиринты игры" получилась очень интересной и продуктивной. Педагоги выполняли задания сказочных персонажей и знакомились не только с родным краем, но и решали сложные логические задачи. Несмортя на сложность, все были активны и позитивно настроены.

В заключение мастер-класса педагоги получили ответы на свои вопросы, поработали на выставке пособий В.В.Воскобовича, отметили, что материал был полезен и актуален. Все педагоги получили сертификаты об участии в мероприятии.

Развитие познавательных способностей и познавательного интереса дошкольников – один из важнейших вопросов воспитания и развития ребенка дошкольного возраста. Ребенок, которому интересно узнавать что-то новое, и у которого это получается, всегда будет стремиться узнать еще больше – что, конечно, самым положительным образом скажется на его умственном развитии. А помогут ему в этом наши замечательные педагоги!

Желаем всем участникам творческих успехов и претворения всех идей!



Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?