ВАКЦИНАЦИЯ РЕБЕНКА 24 апреля 2023

Когда встает вопрос о вакцинации ребенка, у родителей возникают некоторые сомнения: отсутствие уверенности в качестве вакцины, страх перед осложнениями и реакцией организма на прививку, уверенность в том, что некоторыми инфекциями нужно переболеть в детстве.

Однако вакцинация является самым эффективным средством защиты от прививаемых инфекционных заболеваний.

Вакцинация неорганизованных детей проводится в поликлиниках, а организованных детей в детских садах (ДОУ) и школах.

О проведении профилактических прививок в ДОУ и школах родители детей, подлежащих вакцинации, должны быть оповещены заранее и должно быть получено их письменное согласие на проведение вакцинации.

Если Вы решили прививать ребенка в индивидуальном порядке, в платном прививочном кабинете, необходимо:

1. Взять с собой амбулаторную карту ребенка и прививочный сертификат;
  2. Пройти осмотр врача для выявления противопоказаний и получения информации о возможных реакциях на прививку;
  3. После введения вакцины оставаться возле кабинета в течение 30 минут для медицинского наблюдения;
  4. По возвращении домой после прививки: дать ребенку отдохнуть и проследить за его самочувствием.

Проводить вакцинацию необходимо в соответствии с Региональным календарем профилактических прививок Свердловской области.