День Победы 03 мая 2023

В мае 2023 года мы торжественно празднуем 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто беспримерным героизмом, самоотверженно, ценою лишений и собственной жизнью ковал победу над фашизмом. Это праздник, который нельзя забывать, о нём просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны в нашем детском саду проходит тематическая неделя, посвящённая этому великому празднику.

Воспитатели проводят беседы о истории георгиевской ленточки, о Великой Отечественной войне, о том, что такое героизм, о детях войны. Дети учат стихи и песни, готовятся к торжественной линейке, рисуют и выполняют аппликации, посвященные этому трогательному празднику.

Детский сад присоединился ко Всероссийской патриотической акции «Окна Победы», целью которой является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев.

9 мая вместе со всей страной каждый сможет принять участие в акции «Голубь мира».  Данная акция показывает поколениям, что мир на земле - это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать. Наши воспитанники, даже самые маленькие, изготовили  из бумаги белых голубей, как символ добрых намерений, как призыв к миру во всем мире. На бумажных голубях наши участники акции вместе с педагогами напишут имена своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны и, конечно, почтут "Минутой молчания" память воинов, одержавших победу над фашизмом.  

Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу, где ковалось оружие Победы. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях.

В детском саду ко Дню Победы была объявлена акция "Георгиевская ленточка" по изготовлению открыток для ветеранов и тружеников тыла. Изготовленные открытки будут переданы ветеранам Арамильского авиационного ремонтного завода накануне праздника.

4 мая прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Победы, в которой приняли участие воспитанники, сотрудники и родители. Все дети пришли нарядные, с портретами своих прадедушек, с флагами и голубями.

На улице светило солнце, а дети читали стихи, пели песни, слушали гимн России и почтили "Минутой молчания" память павших в Великой Отечественной войне. В заключении торжественной линейки состоялся праздничный салют.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем её помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаём фундамент для становления личности каждого ребёнка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?