День воздуха 17 августа 2023

В детском саду прошёл тематический День воздуха, целью которого было закрепление знаний детей о воздухе, овладение некоторыми способами обнаружения воздуха, формирование у детей познавательного интереса к неживой природе.

С помощью обучающей презентации "Воздух-неведимка" дети узнали о значении чистого воздуха для всего живого и здоровья человека; уточнили, есть ли он вокруг нас, в предметах, камнях.

В экспериментальной деятельности выяснили, как можно поймать воздух и как он выглядит в воде.

Игры на улице с воздушными змеями, мыльными пузырями, самолётиками и вертушками прошли активно, весело и познавательно.

И, конечно же, как не послушать про забавные «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Носова, о путешествии на воздушном шаре.

Процесс познания – творческий процесс, и наша задача – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия. Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития ориентировочно-поисковой деятельности, направленной на познание окружающего мира.